Что такое trade-in

dengi_pod_zaljg

Каждый автовладелец рано или поздно оглядывается вокруг и приходит к выводу, что его четырехколесный друг технически и морально устарел. Новые модели автомобилей появляются практически ежедневно. Или может появиться чисто практическая необходимость в смене машины. Например, при увеличении семейства. Так или иначе, встает вопрос, а вернее два вопроса, о продаже своего авто с последующим приобретением нового.

Вездесущий и всюду поспевающий рынок и здесь не обошел вниманием потребности потребителя, превратив два этих сложных вопроса в один простой ответ.

Существует замечательная услуга, предоставляемая автодилерами при покупке новой машины. Суть ее заключается в том, что подержанный автомобиль оценивается и принимается автосалоном в зачет цены приобретаемого. Таким образом, покупатель избавляется от необходимости давать бесконечные объявления в газеты, а салон, в свою очередь, получает себе в распоряжение автомобиль для последующей продажи. Но конечно, надо понимать, что магазин внакладе не остается, так как цену определяет именно он. В любом случае, экономия времени, а главное нервов покупателя оказывается весьма ощутимой.

Для того чтобы сделка trade-in могла осуществиться, предлагаемый автомобиль должен иметь достойный вид и быть в ходовом состоянии. Естественно, марка должна быть нормальной — не какой-нибудь «Москвич 412». Также большое значение имеет возраст авто. Не стоит надеяться, что какой-нибудь торговец прельстится машиной, возраст которой более 10 лет.

Важно, чтобы все документы на автомобиль были надлежащим образом оформлены и соответствовали машине. Несовпадение реального номера двигателя с номером по бумагам понижает шансы на осуществление сделки вплоть до никаких.

Автодилеры должны удостовериться, что автомобиль не фигурирует в полицейских списках по угону, не арестован по суду, что на него никто не претендует. Во избежание трудностей, связанных с проверкой машины и отслеживанием ее истории, некоторые автодилеры принимают только те автомобили, которые были куплены у официальных представителей фирм или в их собственном центре. Такой подход, помимо прочего, помогает им определить реальное техническое состояние машины.

Автомобиль оценивается по критериям модели, возраста, пробега и общего технического состояния. Популярную марку средней ценовой категории оценят выгоднее для клиента. Владелец малоизвестной или наоборот престижной модели потеряет при оценке больше. Внешний вид также имеет для дилеров большое значение, поэтому, при недостатках кузова, ремонт своими силами лучше не делать, а смириться с понижением стоимости.

Если автомобиль покупается посредством банковского кредита, стоимость сделки определяется следующим образом: из цены приобретаемой машины вычитается цена подержанного автомобиля клиента, а получившийся остаток складывается с банковской задолженностью. На данную сумму в банке оформляется новый кредит.

В общем, достоинств у подобной торговой операции много, главным образом из-за экономии времени, но потери по деньгам тоже ощутимые, так что дело за выбором — либо время, либо деньги.

Также Вам будет интересно: