Четырех-цилиндровые автомобили вытесняют более крупное авто

ford-focus

Все больше американских покупателей отдают свое предпочтение транспортным средствам с четырех-цилиндровыми силовыми агрегатами, по сравнению с прошлыми годами этот показатель существенно увеличился, но это не означает, что водители довольствуются меньшей мощностью авто.

По данным исследования IHS Automotive, 43 процента всех новых автомобилей, поставляемых в Соединенные Штаты в течении первых шести месяцев 2011 года, являются четырех-цилиндровые автомобили. Для сравнения вернемся в 2005 год, когда теже 43 процента поставляемых авто в первое полугодие были оснащены шестьюцилиндровыми двигателями, а остальные 57 процентов составляли автомобили с восьми и двенадцатицилиндровыми двигателями.

Популярные для американцев автомобили, грузовики и фургоны с большими V8, оттеснили автомобили с четырьма цилиндрами, которые составели больше половины всех продаж а США.

Это совершенно новый поворот в статистике продаваемости авто в Соединенных Штатах, всего несколько лет назад, когда топливо было дешевле, потребители отдавали свое предпочтение огромным автомобилям с мощными двигателями, а небольшие авто с слабыми движками покупались с меньшим интузиазмом.

Безсомненно сейчас у покупателя на первом месте экономия топлива и на их умы уже не приходят мощные V8 и V12 с невероятным расходом. Они покупают автомобили которые способны экономить топливо, а благодаря технологическим прорывам в автомобилестроении четырех-цилиндровые агрегаты еще и имеют неплохую мощность.

2,0-литровый четырех-цилиндровый двигатель в компактном Ford Contour 1999 года выпуска, производил 120 лошадиных сил и разценевался потребителями как слабая малолитражка. С тех пор автопроизводители добились многих успехов, для сравнения Ford Focus 2011 года, автомобиль аналогичных размеров, также имеет четыре цилиндра под капотом, но благодаря примененной технологии непосредственного впрыска он производит 160 лошадиных сил, а расход топлива на много меньше от своего дальнего родственника. Все это благодаря техническому прогрессу ориентированного на экономию наших денежных средств.

Также Вам будет интересно: