Безопасная парковка

parkovka

parkovkaВы счастливый обладатель современного автомобиля, получивший навыки вождения в автошколе и определенный опыт вождения в городских условиях? Вы достаточно дисциплинированный водитель и строго придерживаетесь правил дорожного движения? Все эти данные, безусловно помогут вам в нелегкой жизни автолюбителя. Но сегодня, хотелось бы поговорить о таком не простом, в плане технического исполнения, маневре как парковка.

Несмотря на то, что сегодня немало приспособлений для парковки, таких как камеры заднего вида и еще нескольких технических новинок, существуют простые правил, выполнение которых позволит вам избежать целый ряд неприятностей и сохранить нервные клетки. Всегда паркуйтесь в специально отведенных для этого местах, что убережет вас от неприятных разговоров с патрульной службой. А также от повреждений автомобиля при неправильной парковке, за которое никто не понесет административной ответственности. Старайтесь не парковаться возле остановок, в местах въезда и выезда. Паркуясь, обратите внимание на сколько близко припаркованы другие автомобили и не создадите ли вы помех при выезде вашим соседям по стоянке. Оставляя свой автомобиль на ночь, старайтесь делать это на охраняемой платной стоянке или уж в хорошо освещенных местах.

Но это общие правила, а хотелось бы поговорить о парковке, именно как о маневре, который вызывает панический страх у многих начинающих водителей. При этом в анекдотах и байках чаще упоминаются женщины, хотя это общая проблема. При сегодняшнем развитии науки и при существующих технологиях, часть этих проблем, способно взять на себя современное оборудование. К такому электронному автомобильному оборудованию относятся камеры заднего вида, призванные обеспечить безопасность при движении задним ходом. Безопасность не только ближайших автомобилей, но и людей, находящихся в непосредственной близости, что не менее важно. На работу устанавливаемых приборов, никак не влияет освещенность места парковки, свойство незаменимое в ночное время суток. Универсальная камера устанавливается на заднюю полку за стекло заднего обзора, или на бампер. Если же это штатные камеры заднего вида, то их крепят в подсветку номера. Далее вся информация поступает на монитор автомобиля а при его отсутствии, монитор можно приобрести вместе с камерой. Установка этого оборудования не требует много времени так как камеры беспроводные. Еще один вид оборудования это парктроник, работающий по принципу радара он подает звуковой сигнал и даже способен сам остановить ваш автомобиль. Особый интерес вызывают видео парктроники, в которых присутствует камера заднего вида.

Развитие современных технологий позволяет свести к минимуму участие водителя в парковке автомобиля. Многие автомобили ведущих производителей оснащаются оборудованием полностью исключающим участие водителя. Но все перечисленные приборы еще долго прослужат нам, делая безопасным этот непростой маневр.

 

Также Вам будет интересно: