Багажник на рейлинги

reilingi

Если ваш автомобиль оснащен рейлингами и появляется необходимость в перевозки грузов вне кузова автомобиля, то вам не обойтись без специального багажника. Система рейлингов считается наиболее простой и универсальной на сегодняшний день. К плюсам можно отнести то, что багажник на рейлинги может быль расположен практически в любой точке и он не касается непосредственно крыши автомобиля. Так же можно добавить и большую грузоподъёмность по сравнению с багажными системами установленными на автомобилях с гладкими крышами. Если не учитывать отдельно взятые экземпляры появляющееся на рынке, то 95% багажников на рейлинги состоят из двух металлических дуг и опор, которые так же выполняют функцию фиксатора. Да в большинстве случаев конструкция и функционал подобной багажной системы достаточно схожи, но существует и ряд особенностей которые нужно учитывать при выборе и установке.

Металлические дуги изготовленные из стали чаще всего имеют прямоугольное сечение 20*30мм +/- 3мм и защищены полимерным кожухом для защиты от внешних воздействий и как следствие от появления ржавчины. Алюминиевые дуги так же могут иметь прямоугольное сечение, но в подавляющем числе случаев они имеют аэродинамическую форму в виде овала или модную в последнее время «крыловидную» форму.  При выборе дуг необходимо обратить внимание на толщину металла, для стальных дуг не менее 2мм, для алюминиевых не менее 2,5мм. Так же выбирая дуги нужно обязательно обращать внимание на то, что бы стальные дуги обязательно должны быль в полимерной защитной оболочке, а алюминиевые аэродинамические дуги были оснащены Т-образным пазом для установки аксессуаров. Длины дуг должно хватать именно в том месте, где вы собираетесь установить багажник, не пренебрегайте этим советом ведь расстояние между рейлингами в начале крыши и в конце на некоторых моделях автомобилей могут достигать 30см и более.

Опоры багажника в идеале должны плотно охватывать рейлинги, не должно быль люфта, установленный багажник не должен менять своё положение при попытки его сдвинуть или наклонить. При выборе опоры убедитесь, что бы механизм затягивания был изготовлен из металла, так же хорошим показателем для покупки будет металлическая зажимная лапка. Существует достаточно большое количество автомобилей с нестандартными рейлингами, в этом случае багажник должен быть изготовлен индивидуально для конкретного автомобиля или сделан под нестандартные рейлинги. Отдельно стоит отметить интегрированные рейлинги, которые не имею расстояния между крышей и дугами. Опоры для такой системы значительно отличаются и универсальность в этом случае далеко не всегда уместна.

Также Вам будет интересно: