Бачок стеклоомывателя в зимние морозы

Зима, как всегда, наступает неожиданно. Какое бы число декабря на дворе не было, водители всегда надеются, что низкая температура настанет позже, так как зимняя дорога никому особо не в радость. Но, однажды, коварный мороз всё-таки ударит всей своей силой по вашему автомобилю, и одной из ваших проблем станет жидкость в бачке омывателя. Ведь, когда наступает время холодов, каждый водитель обязан позаботиться о своём стальном друге. Но, предугадать все аспекты обслуживания автомобиля, не дано никому, и что-нибудь, но обязательно человек пропускает. А, может быть, владелец автотранспортного средства не успевает полностью подготовить к зиме свою стальную лошадку, ведь помимо машины есть ещё семья и дом. В таком случае стоит уделить внимание советам по обслуживанию автомобиля после наступления холодов.

Когда ваш омыватель замерз, вам лучше поторопиться с его разморозкой. Существуют различные способы разморозки тех или иных предметов, и один из них – это горячая вода. Но мгновенное придание холодному бочку большого количества тепла может обернуться катастрофой. Такой план может сработать при условии, что омыватель заполнен примерно на треть, и не более. Иначе может произойти расширение объёма жидкости внутри бачка и это приведёт к ненужным финансовым затратам. И нельзя использовать кипяток, потому что под воздействием температуры емкость может деформироваться. Прогрев машины никакой пользы не принесёт из-за расположения бачка стеклоомывателя под крылом, а не под капотом.

Удача улыбается тем, кто поддерживает отечественного производителя. Родной ВАЗ порадует автолюбителя тем, что ради отогрева бачка не нужно выдумывать что-нибудь этакое, а просто стоит снять его и поместить в теплую среду, где он успешно отогреется. Видно, сказывается родина производства ВАЗ, где всегда бушуют лютые морозы.

А вот для иностранных иномарок, где вроде как всё учтено и сделано для полного комфорта, с такой банальной проблемой возникают сложности. И, потому, данная статья создана преимущественно для владельцев автомобилей иностранного производства. Купить запчасти для иномарок сургут вы можете на сайте macar-avto.ru.

Первый совет – это приобретение качественной незамерзающей жидкости с низкой температурой заледенения. Далее следует очень хорошо прогреть машину, словно вы не на поездку собираетесь, а на гонки. Купленную жидкость нужно нагреть и залить в бачок с заледеневшей жидкостью. Со временем, лёд будет растапливаться, и содержимое стеклоомывателя будет уменьшаться в объёме, потому следует доливать новую жидкость. После тго, как всё содержимое бачка превратится изо льда в жидкую консистенцию, нужно немедленно от этого избавиться. А в стеклоомыватель после всех данных операций нужно залить новую термостойкую жидкость с низким температурным порогом.

Неплохой идеей будет заехать на парковку какого-нибудь торгового центра – там всегда тепло, и для таких операций будет присутствовать необходимая температура окружающей среды, что сделает выполнение задачи проще. Ещё одним подобным местом можно назвать автомойку, где также поддерживается стабильная положительная температура.

Внимание: в системе стеклоомывателя существует трубка, которая поставляет жидкость к омывающим форсункам. Вполне возможно, что она замёрзла, и, в таком случае, сильный напор жидкости заставит трубку соскочить со штуцера. В случае с стеклоомывателем для заднего стекла у вас появится уйма новых проблем.

Существуют также владельцы автомобилей, в которых присутствует подогрев форсунок и бачков стеклоомывателя, и потому подобные проблемы им не страшны. Но стоит всегда быть бдительным, ибо автомобиль – это сложный механизм, и за ним нужно всегда следить и вовремя обслуживать.

Также Вам будет интересно: