Автотопливозаправщики: требования к безопасности

Автотопливозаправщики – это специализированные машины, предназначенные для транспортировки осветлённых нефтепродуктов непосредственно к потребителю и дозированной заправки топливом их техники.

Поскольку автотопливозаправщики перевозят топливо по дорогам общего пользования, их шасси рассчитано на эксплуатацию как на дорогах, имеющих твёрдое покрытие, так и на грунтовых дорогах и по бездорожью.

Основным специальным оборудованием автотопливозаправщика является цистерна, устанавливаемая на шасси грузового автомобиля, и устройства, обеспечивающие заправку спецтехники и других, работающих на бензине или соляре агрегатов. К такому оборудованию относятся насос, специальный топливораздаточный пистолет и счётчик, подсчитывающий количество выдаваемого топлива.

По своей сути автотопливозаправщики являются передвижными автозаправочными станциями. Эти машины способны не только доставить топливо даже в самые отдалённые районы, полевые станы, небольшие аэродромы и вертолётные площадки, но и предоставляют возможность строгого учёта топлива, что в современных условиях крайне важно для организаций, занимающихся его реализацией.

Поскольку работа этой спецтехники связана с повышенной взрыво- и пожароопасностью, к ней предъявляется ряд жёстких требований.

Представленные на сайте http://www.graz.ru/ автотопливозаправщики в полной степени соответствуют принятым в этой сфере стандартам.

Так, эти машины оборудуются системой непрерывного автоматического контроля над герметичностью пространства между стенками цистерны.

Предохранительные мембраны заправщика защищены от любых механических повреждений и обеспечивают сохранение площади сбросного сечения даже при возможном опрокидывании.

Внутреннее пространство резервуара оборудовано пергородками, исполняющими роль волнорезов для уменьшения силы гидравлических ударов во время движения, а также обеспечивающими цистерне дополнительную жёсткость.

Конструкция заправщиков обеспечивает заполнение цистерны с полным опорожнением системы трубопровода от топливной жидкости.

Места соединения трубопроводов с резервуаром в обязательном порядке оснащаются огнепреградителями, а сами трубопроводы оборудуются запорной арматурой, которая устанавливается непосредственно у заправочной муфты и над цистерной.

Особые требования предъявляются и к системе электропитания автозаправщиков. Все разъёмы кабелей должны иметь механическую систему крепления, что предотвращает их случайное отсоединение, и быть герметично закрытыми.

Также Вам будет интересно: