Автомобильный тахометр, что это такое

Многие на сегодняшний день машины, оснащены тахометром. Но имеются такие водители, которым даже не интересен он и они только задают вопросом о том, зачем нужна дополнительная стрелка. В данной статье мы узнаем назначение тахометра, какой принцип его работы и какие бывают виды тахометров. Тахометр является прибором, предназначением которого является указание числа оборотов двигателя. Он помогает водителю в управлении автомобилем. Когда стрелка прибора приближается до красной зоны, необходимо включить передачу выше.

По какому принципу тахометр работает.

Данное устройство анализирует число импульсов, поступающих с датчика, порядок их поступление и паузы, возникающие между ними. Порядок подсчета импульсов может быть прямым, обратным или в двух направлениях. Потом эти импульсы преобразуются в необходимые величины. Это могут быть метры, часы, минуты и т.п. Точность измерений составляет порядка 500 об/мин, а точность современных электронных приборов может достигать 100 об/мин.

Какие существуют виды тахометров?

Цифровой тахометр представляет собой электронное табло, отображающее фактическое количество оборотов коленвала, посетив автосалон Кадиллак в Москве вы сможете в этом убедится.

Более популярные аналоговые тахометры. Он наглядно показывает число оборотов при помощи стрелки, которая перемещается по циферблату. Но в тоже время цифровой тахометр также может пригодиться. Например, в том случае, если вы будете регулировать холостой ход или диагностировать работу БУ ЭПХХ.

Также хорошо иметь в автомобиле два тахометра, чтобы сверять их значения. Так вы легко узнаете, когда один из них выйдет из строя. В прямой зависимости от того, где установлен тахометр, он может быть выносным или штатным. Штатной устанавливается на панели приборов. Он более привычный и имеется в большинстве легковых автомобилей. Выносной прибор чаще всего устанавливают на торпеде. Обычно это является частью тюнинга.

Ремонт прибора.

Ремонт тахометра автомобиля, необходим в тех случаях, когда стрелка прибора начинает прыгать или показывает неверные значения. В этом случае необходимо тщательно осмотреть прибор. В случае необходимости перепаять его. Если вы не в состоянии этого сделать, то лучше отнести тахометр в специальную мастерскую, где вам предоставят качественный и быстрый ремонт.

Стоимость тахометра.

Цена этого прибора изменяется в достаточно большом диапазоне. Так, например, самый элементарный аналоговый тахометр можно купить за тысячу рублей. Выносные тахометры считаются более дорогими. Наиболее дорогие с них имеют цену больше десяти тысяч рублей.

Также Вам будет интересно: