Автомобильный люк на крыше – плюсы и минусы

В жаркую погоду, все автомобилисты с нотками зависти, смотрят на мотоциклистов и скутеристов. Хорошо, если в вашем автомобиле установлен кондиционер, но в отечественных машинах, кондиционеры встречаются редко. Находчивые водители нашли выход из этой ситуации, они устанавливают на крышу автомобиля люк.

Какие имеются преимущества у автомобильных люков.

Установка люка является более дешевой процедурой чем установка кондиционера. К тому же за кондиционером необходимо следить, заливать жидкость, менять фильтр и т.д. А люк не требует никакого ухода. Большинство машин уже с завода выпускается с установленным люком.

В салоне автомобиля где установлен люк, становится светлее и уютнее, а также появляется вентиляция. Открытый на крыши люк, направляет поток воздуха по кругу, а также предотвращает попадание пыли и грязи в салон, в отличие от открытого окна.

Какие бывают люки.

Все автомобильные люки разделяют на жесткие и мягкие. На отечественных автомобилях мягкие люки не делают. Данный люк представляет из себя складную крышу, сделанную из мягкого материала.

Жесткий люк более привычен автовладельцам. Он имеет различный размер и способ открывания. Жесткие люки бывают подъемными и сдвижными.

У подъемных люков открывается только одна сторона, а сдвижные люки открываются полностью. Подъемные люки открываются в ручную, с помощью специальной ручки, также они бывают автоматическими как и сдвижные люки.

Любой люк, устанавливается путем прорубания в крыши отверстия, с помощью сварки. Ни в коем случае не беритесь устанавливать люк самостоятельно, так как вы можете испортить крышу автомобиля.

Критерии выбора люка.

При выборе люка, вам необходимо учитывать тип открывания. Сдвижной люк стоит намного дороже чем подъемный. К тому же установить сдвижной люк сложнее, поэтому цена за работу мастера существенно возрастет. А также на цену повлияет способ открывания: ручной или автоматический.

Имеются и недостатки.

Одним из самых больших недостатков является низкий уровень безопасности. При ДТП, если машина перевернется на крышу, люк вдавиться в салон. Тем самым он может сильно травмировать пассажиров.  Также надо учесть, что если вы только купили автомобиль, самостоятельно ставить люк нельзя, так как утеряется гарантия на автомобиль.

При неправильном монтаже, герметичность люка может быть нарушена, что приведет к попаданию воды и снега в салон. Если механизм с автоматическим открыванием сломается, вы не сможете закрыть или открыть люк в ручную.

Также Вам будет интересно: