Автомобиль или железная дорога

Auto_gd

С каждым днём в мире неумолимо растёт количество автомобилей. Вместе с ними расчёт число ДТП, пробки становятся длиннее. Люди, живущие в крупных городах, зачастую пользуются перехватывающими парковками, которые позволяют оставить автомобиль на охраняемой территории и продолжить путешествие на метрополитене. Именно метрополитен является самым популярным альтернативным видом транспорта после личного автомобиля. Пассажиропоток высок, интервал между поездами небольшой, а развитая сеть линий позволяет добраться из любого спального района до центра города за равный небольшой отрезок времени.

Что же касается вместимости, то например, вагон 81 760 может вместить чуть больше 300 человек. Подобный вагон оснащается современной системой кондиционирования. Поэтому часть людей, особенно с приходом зимы, оставляют на время свой личный транспорт и “пересаживаются” на метрополитен. В летний период, помимо большого количества автомобилей, в городах и на выездах из них производятся масштабные ремонтные работы, затрудняющие движение.

Многие сталкивались с ситуацией, когда майские праздники или летние выходные были омрачены громадными пробками на выезде в город или на въезд. Подобное влияет на расход топлива, значительно урезает время отдыха. В данном случае в качестве альтернативы выступает пригородный железнодорожный транспорт. Особенно удобно им пользоваться в выходные, когда в расписание добавлены дополнительные поезда. Чтобы избежать длинных очередей, можно заранее приобрести билет до нужной станции.
Собираясь в отпуск на личном автомобиле, не стоит забывать о том, какие неприятности могут застать вас. Например, основной проблемой при дальних поездках является сон и езда в тёмное время суток. Сон водителю необходим. Но если он окончательно сломил сопротивление вашего организма, можете выпить кофейный напиток или припарковаться на обочине и отоспаться приблизительно 30-40 минут. На железной дороге вам предложат тёплый вагон. Ночью вы сможете выспаться и, как правило, к утру будете на месте.

Во время длительной поездки стоит помнить, что лучшим вариантом будет наличие в автомобиле двух людей с водительским удостоверением, чтобы один мог сменить другого. Да и материальная часть вопроса, также будет более выгодна в том случае, если в поездку вы берёт ещё минимум двух человек. Возьмём расстояние в 700 км, 3 человек и автомобиль с экономичным двигателем 1,4 литра. Цена на поезд для одного человека, даже в самом дешёвом плацкарте, будет несколько выше, чем если каждый частично оплатит топливо. В данном случае, выбор не однозначен, но на расстояниях приблизительно 600-700 км автомобиль выглядит предпочтительнее.

Выезжая на автомобиле за пределы своей страны необходимо оформить полис обязательного страхования, распространяющийся на ту страну, в которую вы въезжаете. Что касаемо железной дороги, то стоимость проезда заграницей чуть выше. Да и чтобы разобраться во всех тонкостях проезда на железной дороге может потребоваться время. Опять же таки, на автомобиле вы сможете посетить любой уголок страны, при этом практически не зависеть от железнодорожного транспорта.

Каждый вид транспорта хорош по-своему в определённых ситуациях, поэтому каждый склонен решать сам, чем ем у воспользоваться: автомобилем или железной дорогой.

Также Вам будет интересно: