Аэросани для районов севера

Образец аэросаней — оптимального для перемещения по мелководью и не только транспорта, первым создал конструктор Неждановский. Он оснастил их раскручивающим воздушный винт двигателем внутреннего сгорания. Это случилось в 1904 г. В 1910 г. схожие с изобретенными в России модели аэросаней наблюдали в Германии, Австрии, во Франции.

Первые пригодные для массовой эксплуатации аэролодки были выпущены в России столичной фабрикой «Дукс» в 1908 г. В военный годы было запущено их серийное производство. В период ВОВ данный вид транспорта находился на вооружении армии.

Сфера использования в современном мире

В наши дни популярные аэролодки север 750к и другие модели используют рыболовы, охотники, нефтяники, пожарники и сотрудники МВД, МЧС, поисково-спасательных отрядов, природоохранных организаций, любители экстремального отдыха с целью передвижениям по труднопроходимым территориям севера, заполярного круга.

На аэросанях вместимостью до 8-10 человек удается преодолеть:

  • покрытые льдом реки в межсезонье, когда перемещаться по поверхности льда на лодке ПВХ, снегоходе невозможно или слишком опасно;
  • участки с изменчивым покрытием;
  • мелководье.

На этапе конструирования и сборки производители транспортных средств учитывают суровые погодные условия, в которых предстоит их эксплуатация. Винты, нижняя часть саней оснащены дополнительными защитными элементами. Конструкторские особенности делают поездки на аэролодках безопасными и комфортными. Грузоподъемность транспорта достигает 1800 кг и более.

Преимущества аэросаней

Современная аэролодка состоит из корпуса, воздушного винта, двигателя. Модели различаются между собой по предназначению, техническим особенностям.

Их преимущества схожи:

  • надежность конструкции;
  • способность развивать высокую скорость;
  • мобильность;
  • простое обслуживание;
  • доступная стоимость.

Аэролодки продаются в стандартной и улучшенной комплектации. Рыбаку или охотнику они заменяют палатку. Расположенная в носовой части лодки каюта обшита теплоизоляционным материалом, что обеспечивает дополнительный комфорт во время ее использования. Хранение оснащенных воздушным мотором лодок не предполагает создания каких-либо специальных условий.

Использовать данный вид транспорта можно при температуре до -30°C. Двигатель обладает достаточной мощностью для того, чтобы развить скорость до 100 и более км/ч.

Также Вам будет интересно: