В Intel выдумали, как сделать дождь невидимым для шофера

Intel

Ночной дождь – одна из наиболее тяжелых обстановок для шофера: свет фар отражается от капель и имеет возможность стремительно уменьшить видимость. Эксперты корпорации Intel выдумали, как сказать новое слово в машинном свете и избавить шофера от ослепления.

В Intel намереваются обучить ведущую оптику избегать дождевых капель. Для сего предполагается встраивать в фары особые прецизионные камеры, которые имели возможность бы не только прослеживать падение дождевых капель, но и при помощи электронного «мозга» предвидеть их последующую линию движения.

Зная, в каком месте собственно очутится каждая конкретная капля дождя в следующий момент, электроника сумеет перенаправлять раздельные части светового пучка таким образом, чтобы лучи света не попадали на капли воды. Тем самым планируется уменьшать ослепляющий эффект.

В Intel убеждены, что та же самая схема окажется успешной в условиях снегопада или града. Когда собственно подобная оптика покажется на серийных авто, не берутся прогнозировать даже создатели идеи. По наиболее бережливым оценкам, на реализацию такой «антидождевой» оптики уйдет минимум 10 лет, так как помимо камер и скоростных устройств обрабатывания информации понадобиться всерьез усовершенствовать и саму фару.

Также Вам будет интересно: