Tesla и Google могут совместно создать автопилот

Tesla

Электрокары фирмы Tesla Motors будут снабщаться системами самостоятельного управления. В Tesla пока размышляют над тем, имеет ли резон создавать «автопилот» самостоятельно или же стоило бы соединиться с Google, однако в руководстве компании думают, что массового распространения подобных систем не избежать.

Голова Tesla Motors Элон Маск сообщил, что системы, которые имеют все шансы променять шофера – это яркий шаг в развитии автомобильных технологий. Впрочем время, когда именно технологии дорастут до введения в массовые автомобили, различные специалисты оценивают по-всякому. Скажем, в Nissan полагают, что на это понадобится возле 10 лет, в то время как создатели подобной системы в корпорации Google называют вдвое меньший срок.

Не исключается, что он будет еще уменьшен – если эксперты Tesla Motors решат пристать к исследованиям. Впрочем Элон Маск уже подметил немало изъянов еще не исследованной до конца системы. Например, он сказал, что детекторы, применяемые Google, слишком дорого обходятся.

На взгляд изготовителя электрокаров, система самостоятельного управления вполне может обойтись обыкновенными оптическими датчиками и камерами. «Абсолютно достаточно видеокамер с программным обеспечением, которые смогут обнаружить, что делается на дороге, просто взглянув», –- заявил Элон Маск агентству Automotive News.

Неминуемое удорожание автомобилей, к которому приведет интегрирование «автопилотов», идет вопреки с политикой Tesla. Производитель намеревается инициировать целый ряд попыток по уменьшению стоимости на собственные машины. Так например, Tesla Model S, который в настоящий момент оценен в США в 69 900 долларов, обязан будет подешеветь через несколько лет до 30 000 долларов. По данным Automotive News, самая первая модель Tesla Roadster на старте торговель была оценена в 109 900 долларов.

Также Вам будет интересно: