Разновидности шаровых опор подвески авто

Нижняя шаровая опора является несущим направляющим шарниром. При этом здесь речь идет о механизме, который используется для принятия основного удара в момент работы ходовой части транспортного средства, в результате чего подвеска способна выдерживать различные неровности. Однако при этом следует отметить, что это приспособление в случае активной эксплуатации по плохому дорожному полотну довольно быстро приходит в непригодность, за счет чего приходится выполнять его срочную замену. Также хочется сказать, что шаровая опора, являясь основным компонентом подвески, используется для обеспечения управляемости колес, а также их правильного взаимодействия со ступицами.

Для того чтобы купить новую шаровую опору, вовсе не обязательно выходить за пределы собственного дома. Здесь вполне достаточно посетить специализированный интернет – магазин, просмотреть каталог запчастей, и выбрать среди них наиболее подходящие по всем показателям приспособления.

В случае установки качественной установки шаровых опор на машину, можно рассчитывать на ровную стойку колес, легкое передвижение назад и вперед, простоту управления и надежность крепления.

На самом деле когда-то шаровые опоры состояли из определенных компонентов и стальной пластины, которая в свою очередь накрывалась специальным пыльником. Соответственно в этом случае приходилось регулярно смазывать изделия для их нормальной работы.

На сегодняшний день производство такой детали осуществляется посредством использования нейлона или же пластика. Что касается пружин, они здесь отсутствуют. В верхней части приспособления также предусмотрено наличие пыльника. Однако при этом важно понимать, что ультрасовременные шаровые опоры нуждаются в более регулярном и тщательном обслуживании. В противном случае они утратят свои изначальные свойства намного раньше положенного срока.

Если говорить о конструкционных особенностях шаровых опор, здесь нет ничего сложного. В качестве основного компонента используются конусообразные стальные пальцы, на которых предусмотрено наличие резиновых пыльников. Именно они обеспечивают полноценную защиту приспособлений от проникновения инородных частиц.

Шаровые опоры сами по себе подразделяются на несколько вариантов. В этом случае приходится говорить о независимых изделиях, которые соединяются с рычагами посредством использования заклепок или же болтов. Запрессованные опоры не имеют крепежных элементов, а фиксируются при помощи стопорных колец. Интегрированные приспособления предусмотрены в конструкции современных автомобилей.

Также Вам будет интересно: