Honda представила электрический сити-кар

honda_sity

Компания Honda презентовала малогабаритный электрокар, предназначенный на использование на незначительных дистанциях. Micro Commuter должен стать японским ответом на французский ситикар Renault Twizy: он обладает полноценным кузовом, тремя посадочными местами и разгоняется до Восьмидесяти км/ч.

В Honda полагают, что их Micro Commuter всецело может быть первым автомобилем юный семьи. Впрочем принимать во внимание его как семейную машину сложно: при протяженности в 2,5 м и ширине в 1,25 м хэтчбек обладает только одним шоферским посадочным местом и расположенными позади него двумя креслами для детей. Говорят, что эта посадочная схема копирует японскую велосипедную традицию, когда один родитель катит с собой двоих ребят. Однако, в Honda утверждают, что в конструкцию Micro Commuter заложена некоторая модульность, что даст возможность легко выпускать версии с другими типами кузова и компоновки.

Вместо инструментальной панели новинка применяет съемный планшетный компьютер. Электромотор, приводящий сити-кар в ход, находится над задней осью и заряжается с помощью 15-киловаттных литий-ионных аккумуляторов. Он в состоянии разогнать новинку до 80 км/ч, однако запас хода на одной зарядке составляет только около 60 км.

В Honda собираются устроить собственной разработке полномасштабные испытания: долгосрочная испытательная программа Micro Commuter на магистралях общего использования должна стартовать в Японии в следующем году.

Также Вам будет интересно: