GM против покупки Saab китайцами

GM

Похоже, дела у Saab опять усложнятся, поскольку американский концерн General Motors выступил против покупки Saab китайскими компаниями и заявил, что даст возможности компаниям пользоваться своими разработками, если сделка все же состоится.

Напомним, что GM приобрел шведского автопроизводителя еще в 1990 году, но потом, через 20 лет, в 2010 году продал Saab компании Spyker Cars.

Как стало известно в последних числах октября, Swedish Automobile N.V., которая является владельцем Saab, смогла подписать контрак о покупке компании за 100 миллионов евро китайскими компаниями Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co.

По заявлению GM, такая резкая реакция стала результатом того, что продажа компании Saab китайским фирмам совсем не отвечает интересам американского гиганта. Если сделка состоится, то все лицензии будут заморожены, а поставки комплектующих прекратятся.

Как ранее сообщалось, китайские инвесторы были готовы в течении 5 лет инвестировать в шведского автопроизводителя более двух милиардов евро, что позволило бы компании выйти на прибыльный уровень. Однако заявления со стороны GM безусловно станут еще одним камнем на пути Saab к «выздоровлению».

На данный момент шведская компания переживает не лучшие времена, из-за долгов Saab перестал получать комплектующие от свои партнеров и уже как три месяца задерживает заработную плату.

Также Вам будет интересно: