Британские изготовители переходят на малогабаритные двигатели

aston

Британские изготовители спортивных автомобилей Aston Martin и Jaguar практически одновременно огласили о плане перейти на движки меньшего объема, чтобы гарантировать более действенное использование горючего. В конечном итоге и тот, и другой изготовитель имеют все шансы ввести в свою моторную палитру 4-х цилиндровые аппараты.

Глава компании Aston Martin Ульрих без сообщил порталу Autocar, что всецело открыт для обдумывания концепции двигателей меньшего объема если соблюдать условие, что это не уменьшит «особенности бренда». Британский изготовитель и без того дал 25-процентное снижение объемов вредоносных выбросов собственных V8 и V12, но, на взгляд Беца, работа в данном направлении обязана продолжаться. В случае если более компактные двигатели не повредят стилю бренда, Aston Martin применяет и четырех- и даже трехцилиндровые моторы.

Так же, компания Jaguar, не использующая четырехцилиндровые двигатели с 1948 года, в свою очередь готова к ним вернуться. Помимо того, для некоторых модификаций такие силовые агрегаты Jaguar предложит уже данной осенью. Например, 240-сильный двухлитровый турбодвигатель от Range Rover Evoque станет доступен клиентам седана Jaguar XF.

Более того, компания выводит на рынок новый трехлитровый шестицилиндровый мотор. В двух вариантах силы – 340 и 380 л.с. – его будут помещать на седаны XF и XJ, и, наверное, на родстер F-Type. Агрегатировать свежие моторы планируется с 8-ступенчатым «автоматом».

Также Вам будет интересно: